Кафедра кибербезопасности и информационных технологий.

В соответствии с предложением Департамента технической службы и Седьмого департамента МВД Республики Казахстан от 05.01.2012 года и приказа № 496 министра внутренних дел Республики Казахстан от 05.09.2012 года, Специальный факультет преобразован в Технический факультет при Алматинской академии МВД Республики Казахстан.

Образовательная деятельность Технического факультета осуществлялась на основании Государственной лицензии № АБ 0142750 от 20.10.2011 года и приложения к лицензии № 001, выданной Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан от 30 мая 2013 года, приказом № 895.

В связи с реорганизации трех кафедр: кафедра программного обеспечения информационных систем, радиоэлектроника и телекоммуникации, естественно-научных дисциплин приказом МВД Республики Казахстан № 975 от 11.11.2019 года, была образована кафедра информационно-технического обеспечения ОВД,  которая входила в состав Факультета профессиональной подготовки Алматинской академии МВД Республики Казахстан имени Макана Есбулатова.

Во  исполнение поручения Главы госудаства и Министра внутренних  дел об укреплении подразделений по борьбе с киберпреступностью квалифицированными IT-специалистами и обеспечении эффективного противодействия интернет-мошенничеством, была образована приказом начальника академии МВД Республики Казахстан имени Макана Есбулатова     № 400 от 12.07.2021 г. кафедра информационно-технического обеспечения ОВД преобразована в кафедру кибербезопасности и информационных технологий.

В настоящее время кафедра кибербезопасности и информационных технологий осуществляет обучение курсантам по профильным дисциплинам:  «Информационные системы и технологий», «Обеспечение кибербезопасности», «IT-криминалистическое обеспечение деятельности ОВД», в том числе проводят занятия для слушателей, обучающихся на первоначальной подготовке, сотрудникам органов внутренних дел на Факультетах подготовке руководящего состава и дополнительного образования, а также осуществляет научно-исследовательскую деятельность в сфере обеспечения кибербезопасности и внедрения информационных технологий в деятельности полиции.

Основная задача кафедры заключается в организация и осуществление на высоком уровне учебной, научно-исследовательской, методической и воспитательной  работы, основанной на приоритете общечеловеческих и нравственных ценностей, применение в учебном процессе новых современных технических средств, а также подготовка квалифицированных специалистов в области информационно-телекоммуникационных систем, совершенствование профессиональных знаний, деловых качеств обучающихся на основе достижение теории и практики информационных систем в деятельности ОВД.

На базе киберполигона и киберлаборатории  в рамках научно-исследовательской работы разрабатываются предложения в сфере информатизации и применения компьютерных технологий в целях предупреждение правонарушений и преступлений, совершаемых посредством сети Интернет.

Проводится работа по организации и проведению научных мероприятий в формате форумов, конференций, круглых столов, позволяющих обсудить  об актуальных угрозах информационной безопасности, внедрения новых технологий, касающихся кибербезопасности в практическую деятельность служб и подразделений органов внутренних дел.

В рамках международного сотрудничества осуществляется работа с ВУЗами-партнерами – ведомственными учеными заведениями стран СНГ по исследованию актуальных проблем цифровизации органов внутренних дел, по борьбе с преступностью в киберпространстве, внедрение программных средств для систематизации и анализа информации о киберинцидентах, киберугрозах и киберпреступлениях, проводятся совместные исследования и научные мероприятия.