КАФЕДРА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

КАФЕДРА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН АЛМАТИНСКОЙ АКАДЕМИИ МВД РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН им. М. ЕСБУЛАТОВА

Кафедра общеобразовательных дисциплин образована приказом Министра внутрених дел Республики Казахстан № 387 от 10 мая 2023 года и входит в состав факультета профессиональной подготовки Академии.

В состав кафедры входят всего 13 человек по штату по вольному найму, из них 12 профессорско-преподавательского состава и 1 начальник кабинета.

Научный потенциал кафедры: Кандидаты наук – 5 человек; магистры наук – 4 человек.

Кафедра общеобразовательных дисциплин является основным учебным структурным подразделением Алматинской академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Макана Есбулатова, осуществляющим учебную, методическую и научно-исследовательскую работу по одной или нескольким родственным дисциплинам, воспитательную работу среди обучающихся.

Кафедра в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел и Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, Уставом и Академической политикой Академии.

Штат кафедры:

1. начальник кафедры;
  2. заместитель начальника кафедры;
  3. профессор – 2 единицы;
  4. доцент -2 единицы;
  5. старший преподаватель-3 единицы;
  6. преподаватель-2 единицы;
  7. начальник кабинета.

Учебная нагрузка кафедры состоит по следующим закрепленным за кафедрой дисциплинам, преподаваемых на Факультетах профессиональной подготовки, послевузовского образования, подготовки руководящего состава и т.д.:

1. Казахский язык;

2. Русский язык;

3. Иностранный язык

4. История Казахстана;

5. Философия;

6. Социально-политический модуль;

7. История и философия науки;

8. Технология магистерского исследования;

9. Методология докторского исследования;

10. Иностранный язык (профессиональный).

Учебно-методическая работа представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обеспечение образовательного процесса учебно-методической документацией, повышение педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава, улучшение качества всех форм, видов и способов учебной работы.

Начальник кафедры – Садуакасова Дина Нигматуллаевна, полковник полиции в отставке, кандидат философских наук.