Кафедра административно-правовых дисциплин

В 1956 году приказом МВД СССР была создана милицейская средняя школа для подготовки оперативного и Следственного персонала.

Со дня основания школы милиции был введен цикл административного права, в котором преподавались административное право и административная деятельность ОВД.

В 1991 году Указом Президента Республики Казахстан Средняя школа милиции была преобразована в Алматинскую высшую школу МВД СССР и на основе цикла была создана кафедра административного права.

В 1999 году на базе МБОУ МВД Республики Казахстан и Алматинского высшего технического училища МВД Республики Казахстан была создана Академия МВД Республики Казахстан.

В ходе процессов реорганизации учебного заведения неоднократно менялось название кафедры и преподаваемые на ней дисциплины. В 2010 году утверждено наименование кафедры: «кафедра административно-правовых дисциплин».

Со дня создания кафедры ее руководителями стали опытные сотрудники органов внутренних дел, внесшие вклад в практическую и научно-педагогическую деятельность органов внутренних дел:

Антропов Владимир Иванович,

Леонид Александрович Извеков,

Жубатыров Байгали Нуртуганович,

Макуев Руман Харонович,

Григорьев Владимир Иванович,

Полковник полиции Ахметов Рафаэль Ибрагимович,

Жумагулов Марат Имангалиевич,

Полковник полиции Бишманов Какимжан Муратжанович,

Полковник полиции Аймашев Кенес Ыайкулы,

Полковник полиции Амитов Шамшидин Егенбердиевич,

Полковник полиции Жунусова Гульмира Алишеровна.

Кафедра Сегодня

Осуществляя подготовку выпускников по административно-правовой специализации, а также переподготовку и повышение квалификации по административному направлению, кафедра является одной из ведущих кафедр Алматинской академии МВД Республики Казахстан имени Макана Есбулатова.

В его составе: начальник кафедры, к. ю.Н., ассоциированный профессор (доцент), полковник полиции Коржумбаева Т. М., заместитель начальника кафедры майор полиции Анес А. К., профессор кафедры, доктор PhD Рахмет Е. Д., доцент кафедры полковник полиции Шоканова Е. В., заместитель начальника кафедры доцент подполковник полиции Санапиянова А. Н., доцент кафедры подполковник полиции Досыбеков Н. С., доцент кафедры майор полиции Сидашева Ж. Е., старший преподаватель кафедры майор полиции Сыдык А. М., старший преподаватель майор полиции Койшкен А. Т., преподаватель кафедры майор полиции А. Бимбет., преподаватель кафедры старший лейтенант полиции Ж. Н. Коньаева

Кадровый потенциал кафедры позволяет обеспечить учебный процесс на высоком теоретическом уровне по таким направлениям, как административная деятельность ОВД, обеспечение общественной безопасности, сервисная модель полиции.