Центр по подготовке специалистов по противодействию киберпреступности

Центр по подготовке специалистов по противодействию киберпреступности Факультета дополнительного образования Алматинской академии МВД Республики Казахстан имени М. Есбулатова

Центр по подготовке специалистов по противодействию киберпреступности (далее — Центр) является структурным подразделением Факультета дополнительного образования Алматинской академии МВД Республики Казахстан имени Макана Есбулатова и создан приказом министра МВД РК за № 975 от 11 ноября 2019 года.

Центр осуществляет повышение квалификации обучаемых из числа действующих сотрудников полиции с целью подготовки квалифицированных кадров органов внутренних дел и иных государственных органов по программам дополнительного образования, направленным на профессиональное совершенствование и получение обучающимися компетенций, необходимых для оперативно-служебной деятельности, и  повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации по замещаемой должности.

В Центре проходят обучение различные категории сотрудников так или иначе связанные с вопросами обеспечения информационной и кибербезопасности. Также сотрудники оперативных, следственных и оперативно – криминалистических подразделений непосредственно занимающихся выявлением, раскрытием и расследованием   киберпреступлений. Особое внимание уделено подготовке и руководящего состава ОВД по данному направлению деятельности.

Центр осуществляет функции по обеспечению профессиональной подготовки действующих сотрудников в сфере обеспечения кибербезопасности, использования современных технологий организации борьбы с киберпреступностью. Для достижения максимальных результатов в ходе обучения применяются наиболее передовые методики и технологии обучения направленные на формирование необходимых компетенций  присущие современному сотруднику полиции.

Особое внимание в процессе обучения уделяется не только по специфике занимаемой должности, но и новым направлениям полицейской деятельности связанные с использованием методов стратегического менеджмента и проектного управления, современных психологических методов и приемов в целях повышения эффективности деятельности, развития коммуникативных навыков и личностных качеств.

Начальник центра по подготовке специалистов по противодействию киберпреступности подполковник полиции Абдихаликов Абзал Абдисаттарович