Кафедра управления правоохранительной деятельности факультета профессиональной подготовки (далее — кафедра) является основным учебным структурным подразделением Алматинской академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Макана Есбулатова (далее — Академия), осуществляющим учебную, методическую и научно-исследовательскую работу по одной или нескольким родственным дисциплинам, воспитательную работу среди обучающихся.

Кафедра управления правоохранительной деятельности образована приказом МВД Республики Казахстан № 588 от 18 августа 2018 года и входит в состав факультета профессиональной подготовки Академии. Структура и штатное расписание кафедры разрабатываются и утверждаются в соответствии с типовой структурой утверждаемой МВД Республики Казахстан, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан и нормативными правовыми актами МВД Республики Казахстан. Штат кафедры определяется исходя из объема работы и среднегодовой педагогической нагрузки профессорско-преподавательского состава (далее — ПС) кафедры с учетом специфики учебного процесса в Академии. Изменения в штатное расписание кафедры вносятся в установленном законодательством порядке.