Отдел организации научно-исследовательской и редакционно-издательской работы

ИсторияООНИиРИР начинается 30 июля 1991 года, когда приказом № 255 Алматинской высшей школы МВД СССР был создан научно-исследовательский и редакционно-издательский отдел.

Одел организации научно-исследовательской и редакционно-издательской работы осуществляет организацию и контроль научно-исследовательской деятельности научного, профессорско-преподавательского и курсантского составов Академии, а также организацию редакционно-издательской работы вуза. ООНИиРИР ежегодно организует проведение международных и республиканских научно-практических и научно-теоретических конференций, круглых столов, форумов, тренингов и др.; издает сборники материалов конференций, монографии, учебники, учебные пособия, методические рекомендации и пр. учебную и научную литературу.

Сразу после создания отдела для организации редакционной работы из издательства Академии Наук КазССР был приглашен специалист с большим опытом работы – Максимова Галина Ивановна, которая около 16 лет посвятила службе в ООНИиРИР на должности старшего редактора. В истории Алматинской академии самыми яркими учеными из ООНИиРИР были 7 его руководителей: д.ю.н., профессор, полковник внутренней службы Чукмаитов Дулат Сламбекович, к.т.н., капитан полиции Акчурин АйсултанАнварович, к.т.н., профессор, полковник полиции Джангозин Адильжан Джакипбекович, д.х.н., доцент, полковник полиции Жаксибаев Мельдебек Жумабекович, к.х.н., доцент, подполковник полиции Аманжолова Алия Сарсеновна, д.ю.н., профессор Кегембаева Жанар Аманжановна, к.ю.н., полковник полиции Кан Александр Герасимович, полковник полиции Жантуаров Биржан Серикович и подполковник полиции Чукумов Галымжан Бауыржанович.

Начальник НИиРИО (1995-1996 гг.), д.ю.н., профессор, полковник внутренней службы Чукмаитов Дулат Сламбекович является специалистом в области уголовного права и криминологии. Автор монографий: «Влияние первого преступления на последующую противоправную деятельность рецидивистов» и «Теоретические основы системы исполнения наказаний (лишения свободы и других видов) по законодательству РК». В конце 90-х годов ХХ века возглавлял Костанайский юридический институт КУИС Министерства юстиции РК.

Начальник ООНИиРИР (с 2001-2007 гг.), д.х.н., доцент, полковник полиции Жаксибаев Мельдебек Жумабекович является известным казахстанским ученым, специализирующимся в области органической химии, химической кинетики и катализа.

Заместитель начальника ООНИиРИР (с 2000-2009 гг.), к.х.н., доцент, подполковник полиции Аманжолова Алия Сарсеновна – разработчик первого герба Академии МВД Первый герб Алматинской академии, действовавший с 2001-2021 годы В отличие от своего отца – знаменитого советского лингвиста-тюрколога, основоположника казахского языкознания, д.филол.н., профессора, член-корреспондента Академии Наук КазССР Сарсена Аманжолова и брата Алтая Аманжолова – советского и казахстанского лингвиста-тюрколога, специалиста по исторической грамматике тюркских языков, истории древнетюркской письменности, Алия Сарсеновна является видным ученым в химии. Так, например, она с группой казахстанских ученых разработала метод и стала обладателем патента по очистке нефти и нефтепродуктов от серусодержащих соединений (нефтяных органических и неорганических сульфидов, 1997 г.) и была разработчиком одного из ГОСТ в области химии в конце 2000-х годов.

Заместитель начальника ООНИиРИР, д.ю.н., профессор, полковник полиции Кегембаева Жанар Аманжановна (2009-2010 гг.) является специалистом в области административного и уголовного права. Автор монографий: «Проблемы юридической ответственности должностных лиц в государственном управлении по законодательству РК» и «Конституционные основы уголовного законодательства Республики Казахстан».

Под их руководством работали такие профессионалы, как подполковник полиции Максимова Галина Ивановна, полковник полиции Нурушева Майра Бахытжановна, подполковник полиции Жубанова Найля Базаровна, майор полиции Джанабаева Анара Пернебековна, подполковник полиции Байжарасов Алмаз Конысбаевич, подполковник полиции Мурашбеков Олжас Берикович, подполковник полиции Исова Гульжан Закеновна, майор полиции Исламова Аида, капитан полиции Алимбеков Айдын Абдиевич, капитан полиции Жомарт Арайлым Шырынхановна, Ракова Елена, Тилеуова Талшын, Мадиева Мадина и многие другие.

В настоящее время начальник ООНИиРИР: магистр юридических наук, подполковник полиции Сапаров Жансерик Жайшылыкович.

В отделе работают: заместитель начальника подполковник полиции А.Т. Берекенов, старшие научные сотрудники – подполковник полиции А.М. Кенжегулов и майор полиции С.Ж. Турениязова, научные сотрудники – майор полиции Н.Е. Васянина и старший лейтенант полиции Ж.Т. Таштахмет, редакторы – Б.Ю. Туренова, К.Н. Саратекова, С. Курбиев, корректор – Ж.М. Калпак.

В 2022 году трое слушателей курсов первоначальной профессиональной подготовки, под руководством А.Р. Нуртазиной и О.Б. Мурашбекова, заняли 3 призовых места в международном конкурсе научной инфорграфики, проводимой Могилевским институтом МВД Республики Беларусь.

Логотип ООНИиРИР

Девиз ООНИиРИР: кімде-кім өмірін ғылымға қызмет етуге арнаса, оның есімі ешқашан өлмейді! – Кто посвятит свою жизнь служению науке, того имя и после смерти будет бессмертны.