Кафедра управления правоохранительной деятельностью

Кафедра управления правоохранительной деятельностью факультета профессиональной подготовки Алматинской академии им.Макана Есбулатова Министерства внутренних дел Республики Казахстан является учебным структурным подразделением, осуществляющим образовательную, методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу. Кафедра создана приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 мая 2023 года № 387.

Кафедра профессионально организует и осуществляет учебную, методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу по подготовке высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов с высшим образованием, научно-педагогических кадров для системы учебных заведений МВД Республики Казахстан. Проводит работу по курсам повышения квалификации и переподготовки действующих сотрудников полиции различных категорий.

Основными принципами деятельности сотрудников кафедры являются: доступность и качество образования, широкая интеграция образовательного процесса с научно-исследовательской и воспитательной работой, а также инновационные технологии подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров для органов внутренних дел.

Возглавляет кафедру полковник полиции Токсанова Майя Болатовна. В рамках осуществления своей деятельности Кафедра решает следующие основные задачи:

1) Организация и осуществление на современном уровне планируемой учебной нагрузки, направленной на обеспечение образовательной деятельности по закрепленным за кафедрой дисциплинам и потребности органов внутренних дел Республики Казахстан в квалифицированных специалистах.

2) разработка и совершенствование учебно-методического и научно-методического обеспечения изучаемых дисциплин и учебных курсов, внедрение новых образовательных технологий, форм и методов обучения, использование положительного практического опыта деятельности органов внутренних дел Республики Казахстан.

3) организация работы по повышению профессионального мастерства, научной квалификации профессорско-преподавательского состава.

4) осуществление научных исследований и опытно-конструкторских работ, направленных на совершенствование системы подготовки кадров для органов внутренних дел Республики Казахстан и повышение эффективности правоприменительной деятельности органов внутренних дел.

5) проведение работы с профессорско-преподавательским составом и обучающимися по воспитательной, культурно-просветительской, социальной работе, укреплению служебной дисциплины и законности.

По штатному расписанию 18 человек. На кафедре работает опытный и профессиональный профессорско-преподавательский состав: заместитель начальника кафедры, полковник полиции Н.и. Ибраимова; профессора кафедры: д. ю.н., профессор Г. Р. Рустемова, к. ю. н., профессор Е. Т. Абилезов, д. ю. Н., профессор Кенжетаев Д. Т., доценты кафедры: полковник полиции Курбанова Г. В., подполковник полиции Сагандыкова Д. А., майор полиции Ситников П. В.; старшие преподаватели: подполковник полиции Сейсембекова Р. Б., майор полиции Султанова А. М., майор полиции А. А. Умбетова; преподаватель: лейтенант полиции Г. А. Кадирберлина.

На кафедре свободного найма работают 7 преподавателей на договорной основе.

Основные направления деятельности кафедры:

Учебная работа (образовательная)

В соответствии с рабочими учебными планами по образовательным программам 6в12301, 6В12302, 6В12303, 6В06101, 7М12301, 7М12302, 8D12301 профессорско-преподавательским составом кафедры проводятся занятия по следующим учебным дисциплинам:

6в12301 — «Правоохранительная деятельность», по программе высшего образования – «Конституция и государственное устройство»;

По образовательной программе высшего образования 6В12301 — «Правоохранительная деятельность», 6В12302 — «IT-Криминалистическое обеспечение деятельности органов внутренних дел», 6В06101 — «информационные системы и технологии», 6В12303 — «обеспечение кибербезопасности» – «основы информационного права и безопасности»;

6в12301- «Правоохранительная деятельность», по образовательной программе высшего образования – «теория государства и права»;

7м12301 — магистратура научно-педагогического направления – «Психология управления», «педагогика Высшей школы», «концептуальные основы правоохранительной деятельности», » международные стандарты в деятельности правоохранительных органов»;

7м12302 — » Правоохранительная деятельность«, 7м04102-магистратура профильного направления» Управление проектами » — » теория и практика управления правоохранительными органами»;

8д12301 PhD Докторантура — «общая теория правоохранительной деятельности».

На факультетах дополнительного образования, подготовки руководящего состава, а также Центра по подготовке специалистов по противодействию экстремизму, межведомственного центра по подготовке специалистов по противодействию наркопреступности, центра подготовки специалистов по противодействию киберпреступности, Проведение учебных занятий и практико-ориентированных тренингов с различными категориями сотрудников полиции и других правоохранительных органов на курсах подготовки специалистов по противодействию организованной преступности и повышения квалификации и переподготовки центров подготовки специалистов по идеологической и имиджевой работе.